○第28回島尻地区中学校新人シングルスバドミントン大会 令和4年9月10,11日
2年生の部 優勝 金城 光咲
3位 糸満 ユリア
1年初心者の部 準優勝 野原 和花
○第1回島尻チャレンジカップ2022 令和4年8月28日
優勝 男子バレー部
○第53回全沖縄ジュニア陸上競技大会 令和4年8月28日
1年女子1000m 第2位 糸数 れいあ
U16女子1000m 第5位 金城 心晴
1年男子1000m 第2位 古堅 翔也
○沖縄県中学校テニス2年生大会 令和4年8月18日
個人戦ダブルス 優勝 大城 優心 ・ 高嶋 一吹
○沖縄県中学校テニス1年生大会 令和4年8月18日
個人戦ダブルスAブロック 準優勝 國吉 長琉 ・ 伊森 洸太
○令和4年度 九州中学校陸上競技大会
○令和4年度全国中学校体育大会 第49回全日本中学校陸上競技選手権大会
出場 金城 心晴 金城 匠真
尻地区中学校バスケットボール二年生夏季大会 令和4年8月22日
第3位 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部
○第42回沖縄県中学校バドミントン競技大会 8月27,28,29 日
女子バドミントン部 団体 優勝
ダブルス 優勝 比嘉 理央・金城 光咲
○第68回全日本中学校通信陸上競技(沖縄)大会 令和4年7月23日
女子共通800m 第1位 金城 心晴
女子共通1500m 第8位 高江洲 東子
〇第42回沖縄県中学校夏季陸上競技大会 7月17日
1年女子800m 第1位 金城 心晴 (九州大会出場権獲得)
共通男子800m 第2位 金城 匠真 (九州大会出場権獲得)
1年男子1500m 第3位 古堅 翔也
〇第42回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 7月10日
新人の部 女子シングルス 3位 金城 光咲
〇KYFA第28回九州U-15フットサル選手権大会 沖縄県予選 5月4日
第3位 サッカー部
〇第48回島尻地区中学校夏季総合体育大会 6月4日~18日
団体 優勝 男子硬式テニス部
団体 準優勝 女子バドミントン部 女子ソフトボール部
第3位 男子ハンドボール部 女子硬式テニス部 男子バレー部 男子バスケットボール部
県大会出場権獲得 サッカー部
硬式テニス 個人戦ダブルス 3位 平良 康鉄・仲村 莉空 神里 新翔・儀保 日麻理
シングルス3位 大城 優心
バドミントン ダブルス 優勝 比嘉 理央・金城 光咲
ダブルス 3位 糸滿 ユリア・與座 咲希枝
優秀選手賞 新垣 優雅(ハンドボール) 野原 慈旦(バスケットボール) 前原 心美(ソフトボール)
〇第44回沖縄県中学校陸上競技選手権大会 5月14日
1年女子800m 第1位 金城 心晴 第7位 糸数 れいあ
2・3年男子800m 第6位 金城 匠真
〇第13回島尻地区中学校春季シード権バドミントン大会 4月24日
ダブルス 優勝 比嘉 理央・金城 光咲
ダブルス 3位 糸滿 ユリア・與座 咲希枝
○第47回島尻地区中学校新人バレーボール大会 12月12日
3位 男子バレー部
○第47回島尻地区中学校新人サッカー競技大会 12月12日
3位 サッカー部
○令和3年度島尻地区ハンドボール秋季シード権大会 12月5日
3位 男子ハンドボール
○第70回島尻地区中学校軟式野球強化大会 12月5日
第3位 野球部
○第31回島尻地区中学校バドミントン秋季シード権大会 12月5日
団体優勝 女子バドミントン部 3位 男子バドミントン部
○第23回吉田カップ沖縄製粉ビーチバレートーナメント2021 12月4日
準優勝 男子バレー部
○第47回島尻地区中学校新人ソフトボール大会 11月27日
準優勝 ソフトボール部 優秀選手賞 伊良波 杏珠
○第29回南風原町長杯バスケットボール大会 11月20日
中学生の部 女子 優勝 女子バスケット部 準優勝 男子バスケット部
○第44回島尻地区中学校卓球強化大会 11月13日
代表の部 男子シングルス 第3位 崎原 隼
○第27回島尻地区中学校新人シングルスバドミントン大会 11月7日
1年女子シングルス 優勝 金城 光咲
女子シングルス 3位 比嘉 理央
○第2回島尻地区バドミントン個人戦大会 11月7日
2年生ダブルス 3位 門脇 理志・照屋 琳久
○第1回全国中学校ビーチバレーボール選手権大会 8月22日
優勝 照屋 舜 大松 悠樹
○第52回全沖縄ジュニア陸上競技大会 8月1日
女U16 1000m 第1位 親川 杏花(3分11秒04) 全国大会出場
男U16 110mH 第2位 東 大成 (16秒85)
男U16 走幅跳 第2位 東 大成 (6m13)
○第73回沖縄県中学校軟式野球競技大会 7月28日
3位 野球部
○令和3年度 沖縄県中学校夏季陸上大会 7月10、11日
2位 女子共通1500M 親川 杏花 (九州大会出場)
2位 女子共通200M 金城 美羽 (九州大会出場)
○第47回島尻地区中学校夏季総合体育大会
団体戦
優勝 男子硬式テニス部 準優勝 男子バレー部 ソフトボール部 野球部
3位 女子バドミントン部 男子卓球部
県大会出場 サッカー部 女子卓球部
個人戦
優勝 ダブルス 宮城 澄海・屋比久 琉惺 ペア 男子硬式テニス部
3位 ダブルス 金城 咲羽・比嘉 理央 ペア 女子バドミントン部
県大会出場 シングルス 金城 光咲 女子バドミントン部
シングルス 新井 天徠 女子卓球部
シングルス 大城 優心 男子硬式テニス部
○第12回 島尻地区バドミントン春季シード権大会 5月16日
Bブロック準優勝 女子バドミントン部
○第119回島尻地区中学校バレーボール強化大会 5月16日
優勝 男子バレー部
○第43回沖縄県中学校陸上競技選手権大会 5月16日
親川 杏花 女子2・3年 1500m 第1位
東 大成 男子2・3年走幅跳 第3位 男子2・3年110mJH 第2位
○第61回全沖縄中学校バレーボール選手権 令和3年4月29日
優勝 南星・南風原・東風平合同チーム
○令和元年6月7日~9日 第45回島尻地区中学校夏季総合体育大会
結果
優勝 男子テニス シングル 2年(大城)
準優勝 女子テニス シングル 3年(神里)
3位 卓球 女子シングル 1年(新井)
3位 野球 男子バスケット 男子ハンドボール 女子ハンドボール
男子バドミントン 男子バレー
県大会出場
女子バスケット 女子バドミントン
男子バドミントン ダブルス(知念 ・桃原)